Судебные приставы, используя своё служебное положение, проявили лояльность к должнику
По запросу прокуратуры, в ходе расследования, были установлены доказательства использования служебного положения бывшим начальником территориального отдела судебных приставов по Ольгинскому району Приморского края. Она систематически игнорировала решения судов об исполнении долгового обязательства со стороны должника.
Промедление с взысканием задолженности привело к накоплению долга со стороны должника в сумме 49 миллионов рублей. Это вызвало напряжённость между судебными приставами и кредиторами должника. Сумма долга продолжала увеличиваться. Некоторым потребовалась юридическая помощь для взыскания долга с должника.
Кроме того, следствие доказало, что начальник отдела судебных приставов была в близких отношениях с жителем посёлка Ольга. Он являлся её водителем. Именно он должен был выплачивать задолженность по множеству исполнительных производств. Но ради сохранения своих личных интересов начальник отдела приставов всячески помогала ему уклонятся от исполнительной ответственности.
Следователи отметили, что степень общественной опасности действий начальника отдела приставов по Ольгинскому району была крайне высока. Её действия серьёзно подорвали доверие к системе судебных приставов в целом, а также негативно сказались на дисциплинарной ответственности сотрудников УФССП России по Приморскому краю. В свою очередь, прокуроры подчеркнули, что в данном случае необходимо привлечение виновных лиц и жёсткой ответственности сотрудников ФССП в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обращение к соответствующим санкциям поможет вернуть доверие общества к системе исполнительной власти и укрепить правовое государство в целом.